Eventi

Auditorium San Fedele

La premiazione della 33ª edizione del FESCAAAL e del 5° MiWorld Young Film Festival. A seguire, la proiezione del film Flash Until Tomorrow in collaborazione con Cineclub Internazionale.
Sab 11 Maggio 2024 — ore 20:30
La premiazione della 33ª edizione del FESCAAAL e del 5° MiWorld Young Film Festival. A seguire, la proiezione del film Flash Until Tomorrow in collaborazione con Cineclub Internazionale.

Eventi

Altre location

Mar 7 Maggio — ore 0:00
Dom 12 Maggio — ore 17:00
Sezione E tutti ridono...
In collaborazione con Istituto Confucio dell'Università degli Studi di Milano e Far East Film Festival
Ven 10 Maggio — ore 18:45
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Con il regista Mamadou Dia
Ven 3 Maggio — ore 20:30
In collaborazione con Fondazione Prada
Con Alessandra Speciale e Annamaria Gallone (direttrici artistiche del FESCAAAL), Babak Jalali e Carolina Cavalli (regista e co-sceneggiatrice di Fremont), Paolo Moretti (curatore della programmazione cinematografica di Fondazione Prada) e Beatrice Moia (Marketing Communication Manager di Wanted Cinema).
Lun 6 Maggio — ore 18:00
A seguire, lo Zebra hAAAppy Hour
Con Paula Hernandez (regista di El viento que arrasa) e Giovanni C. Lorusso (regista di Song of All Ends)
Sab 11 Maggio — ore 11:00
Aperitivo con gli/le ospiti del FESCAAAL
Con Ali Asgari e Gianluca Mangiasciutti (registi di My Name is Aseman), Mauro Bucci (regista di The Strong Man of Bureng), Mamadou Dia (regista di Demba) e Tommaso Santambrogio (regista di Taxibol)
Gio 9 Maggio — ore 19:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Con il regista Dibakar Das Roy
Ven 10 Maggio — ore 13:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Omaggio a Lav Diaz
(versione originale con sott. in italiano)
Mer 8 Maggio — ore 20:00
Lun 6 Maggio — ore 20:00
Sab 4 Maggio — ore 21:00
Concorso Extr'A
Con il regista Michele Pennetta
In collaborazione con il Consolato Generale di Svizzera a Milano
Sab 11 Maggio — ore 16:00
Ingresso gratuito su prenotazione.
In collaborazione con Fondazione Prada
Conversazione con Lav Diaz (regista e Presidente della Giuria Concorso Lungometraggi) moderata da Paolo Bertolin, membro del comitato di selezione della Mostra del Cinema di Venezia
Sab 4 Maggio — ore 19:00
Concorso Extr'A
Con il regista Adriano Valerio
In collaborazione con l'Institut français Milano
Mer 8 Maggio — ore 21:00
Sezione Flash
Dom 5 Maggio — ore 22:00
Gio 9 Maggio — ore 8:00
Mar 7 Maggio — ore 8:00
Dom 5 Maggio — ore 8:00
Lun 6 Maggio — ore 19:00
Concorso Cortometraggi Africani Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Lun 6 Maggio — ore 21:15
Concorso Cortometraggi Africani Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Con Luck Razanajaona (regista di Disco Afrika) presente online.
Concorso Extr'A
Con Valeria Weerasinghe (regista di In una goccia), Niccolò Corti (regista di Non piangere), Daniele Caruso e Matteo Boscolo Gioachina (registi di Maieti)
In collaborazione con Naga
Lun 6 Maggio — ore 22:00
Dom 12 Maggio — ore 21:15
Sezione Flash | Closing Film
Closing Film in collaborazione con Exit Media
Dom 5 Maggio — ore 16:00
Omaggio a Lav Diaz
(versione originale con sott. in inglese)
Dom 5 Maggio — ore 21:15
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Dom 5 Maggio — ore 17:00
Concorso Extr'A
Con il regista Giovanni C. Lorusso
Dom 12 Maggio — ore 15:00
Sezione Flash | Proiezione Speciale Family
Proiezione Speciale Family in collaborazione con YoungAbout Film Festival
Ven 10 Maggio — ore 20:00
Tavola rotonda e proiezione in collaborazione con Fondazione Edu. Ingresso libero
Speakers: Marie Gomis-Trezise, Osaru Obaseki, O'Plérou Grebet, Michael Yohanes.
Modera: Maria Pia Bernardoni
Sab 11 Maggio — ore 13:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Gio 9 Maggio — ore 18:00
A seguire, lo Zebra hAAAppy Hour
Con Elen Sylla Grollimund (regista di Villa Madjo)
Lun 6 Maggio — ore 8:00
Dom 12 Maggio — ore 19:15
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo". Film vincitore del 33° FESCAAAL
Sab 4 Maggio — ore 18:30
A seguire lo Zebra Haaappy Hour
Con Babak Jalali (regista di Fremont) e Valeria Weerasinghe (regista di In una goccia)
Sab 11 Maggio — ore 18:00
Sab 4 Maggio — ore 17:00
Concorso Extr'A
Con Gabriele Biasi (regista di La linea del terminatore), Pietro Falcone, Tessa Sofia Laporese e Jocénilde Gusmao Sodré (regista, montatrice/co-sceneggiatrice e protagonista di Saudade)
Gio 9 Maggio — ore 20:00
Mer 8 Maggio — ore 22:00
Gio 9 Maggio — ore 15:00
Omaggio a Lav Diaz
(versione originale con sott. in inglese)