Eventi

Ora del tè

Sab 4 Maggio 2024 — ore 18:30
A seguire lo Zebra Haaappy Hour
Sab 4 Maggio 2024 — ore 18:30
A seguire lo Zebra Haaappy Hour
Dom 5 Maggio 2024 — ore 18:00
A seguire, lo Zebra hAAAppy Hour
Dom 5 Maggio 2024 — ore 18:00
A seguire, lo Zebra hAAAppy Hour
Lun 6 Maggio 2024 — ore 18:00
A seguire, lo Zebra hAAAppy Hour
Lun 6 Maggio 2024 — ore 18:00
A seguire, lo Zebra hAAAppy Hour
Gio 9 Maggio 2024 — ore 18:00
A seguire, lo Zebra hAAAppy Hour
Gio 9 Maggio 2024 — ore 18:00
A seguire, lo Zebra hAAAppy Hour
Ven 10 Maggio 2024 — ore 18:00
A seguire, lo Zebra hAAAppy Hour
Ven 10 Maggio 2024 — ore 18:00
A seguire, lo Zebra hAAAppy Hour
Sab 11 Maggio 2024 — ore 11:00
Aperitivo con gli/le ospiti del FESCAAAL
Sab 11 Maggio 2024 — ore 11:00
Aperitivo con gli/le ospiti del FESCAAAL

Eventi

Altre tipologie

Mer 8 Maggio — ore 19:00
Concorso Cortometraggi Africani Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Con la regista Elen Sylla Grollimund (Villa Madjo)
Sab 11 Maggio — ore 15:00
Concorso Cortometraggi Africani
Con Awa Moctar Gueye (regista di Dusk)
Dom 5 Maggio — ore 22:00
Dom 12 Maggio — ore 21:15
Sezione Flash | Closing Film
Closing Film in collaborazione con Exit Media
Ven 10 Maggio — ore 20:00
Dom 12 Maggio — ore 19:15
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo". Film vincitore del 33° FESCAAAL
Ven 3 Maggio — ore 20:30
In collaborazione con Fondazione Prada
Con Alessandra Speciale e Annamaria Gallone (direttrici artistiche del FESCAAAL), Babak Jalali e Carolina Cavalli (regista e co-sceneggiatrice di Fremont), Paolo Moretti (curatore della programmazione cinematografica di Fondazione Prada) e Beatrice Moia (Marketing Communication Manager di Wanted Cinema).
Dom 5 Maggio — ore 16:00
Omaggio a Lav Diaz
(versione originale con sott. in inglese)
Mer 8 Maggio — ore 22:00
Dom 5 Maggio — ore 19:00
Concorso Cortometraggi africani Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Con la regista Paula Hernández (El viento que arrasa)
Ven 10 Maggio — ore 18:45
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Con il regista Mamadou Dia
Dom 5 Maggio — ore 8:00
Gio 9 Maggio — ore 8:00
Sab 11 Maggio — ore 16:00
Ingresso gratuito su prenotazione.
In collaborazione con Fondazione Prada
Conversazione con Lav Diaz (regista e Presidente della Giuria Concorso Lungometraggi) moderata da Paolo Bertolin, membro del comitato di selezione della Mostra del Cinema di Venezia
La premiazione della 33ª edizione del FESCAAAL e del 5° MiWorld Young Film Festival. A seguire, la proiezione del film Flash Until Tomorrow in collaborazione con Cineclub Internazionale.
Con le direttrici artistiche del FESCAAAL e di MiWY, le due Giurie ufficiali, e Ali Asgari (regista di Until Tomorrow e membro della Giuria Concorso Lungometraggi).
Gio 9 Maggio — ore 19:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Con il regista Dibakar Das Roy
Sab 4 Maggio — ore 19:00
Concorso Extr'A
Con il regista Adriano Valerio
In collaborazione con l'Institut français Milano
Gio 9 Maggio — ore 20:00
Sab 11 Maggio — ore 18:00
Concorso Extr'A
Con Valeria Weerasinghe (regista di In una goccia), Niccolò Corti (regista di Non piangere), Daniele Caruso e Matteo Boscolo Gioachina (registi di Maieti)
In collaborazione con Naga
Lun 6 Maggio — ore 22:00
Lun 6 Maggio — ore 19:00
Concorso Cortometraggi Africani Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Mar 7 Maggio — ore 21:00
Proiezione speciale Africa Talks
Ven 10 Maggio — ore 13:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Tavola rotonda e proiezione in collaborazione con Fondazione Edu. Ingresso libero
Speakers: Marie Gomis-Trezise, Osaru Obaseki, O'Plérou Grebet, Michael Yohanes.
Modera: Maria Pia Bernardoni
Sab 11 Maggio — ore 22:30
Psychophono vinyl set per la festa finale del FESCAAAL33
Mer 8 Maggio — ore 20:00
Sab 4 Maggio — ore 21:00
Concorso Extr'A
Con il regista Michele Pennetta
In collaborazione con il Consolato Generale di Svizzera a Milano
Sab 11 Maggio — ore 22:00
Sab 11 Maggio — ore 17:00
Concorso Extr'A
Con Mauro Bucci (regista di The Strong Man of Bureng), Gianluca Mangiasciutti e Ali Asgari (registi di My Name is Aseman)
Mer 8 Maggio — ore 21:00
Sezione Flash
Sab 11 Maggio — ore 18:30
Concorso Extr'A
Con il regista Tommaso Santambrogio e Lav Diaz
Ven 10 Maggio — ore 21:15
Concorso Cortometraggi Africani Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Con il regista Qiu Yang (Some Rain Must Fall)
Gio 9 Maggio — ore 21:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Con la regista Astrid Rondero
Lun 6 Maggio — ore 8:00
Lun 6 Maggio — ore 20:00
Dom 5 Maggio — ore 17:00
Concorso Extr'A
Con il regista Giovanni C. Lorusso
Sab 4 Maggio — ore 17:00
Concorso Extr'A
Con Gabriele Biasi (regista di La linea del terminatore), Pietro Falcone, Tessa Sofia Laporese e Jocénilde Gusmao Sodré (regista, montatrice/co-sceneggiatrice e protagonista di Saudade)
Gio 9 Maggio — ore 15:00
Omaggio a Lav Diaz
(versione originale con sott. in inglese)
Omaggio a Lav Diaz
(versione originale con sott. in italiano)