Cineteca Milano Arlecchino

Eventi

Cineteca Milano Arlecchino

Lun 20 Marzo 2023 — ore 15:00
Evento Speciale: Africa Talks 2023
Lun 20 Marzo 2023 — ore 15:00
Evento Speciale: Africa Talks 2023
Lun 20 Marzo 2023 — ore 19:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Lun 20 Marzo 2023 — ore 19:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Lun 20 Marzo 2023 — ore 21:15
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Lun 20 Marzo 2023 — ore 21:15
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Mar 21 Marzo 2023 — ore 15:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Mar 21 Marzo 2023 — ore 15:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Mar 21 Marzo 2023 — ore 17:00
Mar 21 Marzo 2023 — ore 17:00
Concorso Extr'A
Mar 21 Marzo 2023 — ore 19:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Mar 21 Marzo 2023 — ore 19:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Mar 21 Marzo 2023 — ore 21:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Mar 21 Marzo 2023 — ore 21:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Mer 22 Marzo 2023 — ore 15:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Mer 22 Marzo 2023 — ore 15:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Mer 22 Marzo 2023 — ore 19:00
Mer 22 Marzo 2023 — ore 19:00
Concorso Extr'A
Gio 23 Marzo 2023 — ore 19:00
Gio 23 Marzo 2023 — ore 19:00
Concorso Extr'A
Gio 23 Marzo 2023 — ore 21:00
Gio 23 Marzo 2023 — ore 21:00
Concorso Extr'A
Ven 24 Marzo 2023 — ore 19:00
Ven 24 Marzo 2023 — ore 19:00
Concorso Extr'A
Ven 24 Marzo 2023 — ore 21:00
Ven 24 Marzo 2023 — ore 21:00
Concorso Extr'A
Sab 25 Marzo 2023 — ore 15:00
Sab 25 Marzo 2023 — ore 15:00
Sezione Flash
Sab 25 Marzo 2023 — ore 17:00
Sezione E tutti ridono...
Sab 25 Marzo 2023 — ore 17:00
Sezione E tutti ridono...
Dom 26 Marzo 2023 — ore 18:30
Il film vincitore del Concorso Lungometraggi "Finestre sul mondo"
Dom 26 Marzo 2023 — ore 18:30
Il film vincitore del Concorso Lungometraggi "Finestre sul mondo"
Dom 26 Marzo 2023 — ore 20:30
Sezione Flash (Film di Chiusura)
Dom 26 Marzo 2023 — ore 20:30
Sezione Flash (Film di Chiusura)

Eventi

Altre location

Lun 20 Marzo — ore 9:00
Concorso Cortometraggi Africani
Ven 24 Marzo — ore 22:30
Concorso Extr'A
Sab 25 Marzo — ore 22:30
Psychophono vinyl set per la festa finale del FESCAAAL32
Lun 20 Marzo — ore 9:00
Concorso Cortometraggi Africani
Ven 24 Marzo — ore 19:00
Concorso Extr'A
Con Cécile Khindria (co-regista) e Abdelkaker Amrine, Andre Anzi, Mohamed Djafour, Bouaza Gasmi, Dhananjay Khadilkar, Bouzaboun Larbi, Kader Tamazount (protagonisti)
Ven 24 Marzo — ore 22:30
Concorso Extr'A
Dom 19 Marzo — ore 18:00
Inaugurazione e film d'apertura della Sezione Flash
Con la regista Erige Sehiri e il curatore del programma cinematografico di Fondazione Prada, Paolo Moretti.
Ven 24 Marzo — ore 22:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Mar 21 Marzo — ore 19:00
Concorso Extr'A
Mer 22 Marzo — ore 22:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Lun 20 Marzo — ore 9:00
Concorso Cortometraggi Africani
Lun 20 Marzo — ore 9:00
Concorso Cortometraggi Africani
Ven 24 Marzo — ore 21:30
Concorso Cortometraggi Africani & Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Con Falcão Nhaga (regista di Mistida)
Mar 21 Marzo — ore 19:00
Concorso Extr'A
Mar 21 Marzo — ore 21:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Lun 20 Marzo — ore 9:00
Concorso Cortometraggi Africani
Gio 23 Marzo — ore 18:00
Il tradizionale appuntamento per conversare con ospiti e amici del FESCAAAL di fronte a una tazza di tè
Con Cyrielle Raingou (regista di Le spectre de Boko Haram); Francesco Clerici e Luca Previtali (registi di La paz del futuro); Margherita Panizon (regista di Come le lumache); Anna de Manincor e Yakub Suleiman (regista e protagonista di Yakub)
Gio 23 Marzo — ore 14:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Mar 21 Marzo — ore 18:00
Il tradizionale appuntamento per conversare con ospiti e amici del FESCAAAL di fronte a una tazza di tè
Con Amarsaikhan Baljinnyam e Uran Sainbileg (regista e produttrice di Harvest Moon); Matteo Sandrini (co-regista di Oltre i bordi); Tiziana Bergamaschi e Olivier Elouti (regista e protagonista di Raccontami una favola - un viaggio di ritorno); Giuliano Cipollone (sceneggiatore di Battima)
Gio 23 Marzo — ore 20:45
Concorso Cortometraggi Africani & Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Sab 25 Marzo — ore 11:00
Il tradizionale appuntamento per conversare con ospiti e amici del FESCAAAL di fronte a una tazza di tè
Con Falcão Nhaga (regista di Mistida); Leïla Kilani (regista di Indivision); Adriano Valerio (regista di Calcutta 8:40 AM); Gabriele Licchelli, Andrea Settembrini e Francesco Lorusso (registi di Go, Friend, Go); Cécile Khindria (co-regista di N'en parlons plus); Christian Carmosino Mereu (regista di Il paese delle persone integre)
Gio 23 Marzo — ore 19:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Con Cyrielle Raingou (regista)
Ven 24 Marzo — ore 18:00
Il tradizionale appuntamento per conversare con ospiti e amici del FESCAAAL di fronte a una tazza di tè
Con Samy Sidali (regista di A.O.C.); Maaria Sayed e Alessandro Alpini (regista e produttore di Ancora non lo so); Elia Moutamid (regista di Maka); Mathieu Volpe (regista di Une jeunesse italienne); Hicham Ayouch (regista di Abdelinho)
Ven 24 Marzo — ore 21:00
Concorso Extr'A
Gio 23 Marzo — ore 21:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Ven 24 Marzo — ore 21:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
A seguire, proiezione dei film vincitori. Ingresso gratuito.
Mer 22 Marzo — ore 19:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Gio 23 Marzo — ore 19:00
Concorso Extr'A
Ven 24 Marzo — ore 22:30
Concorso Extr'A
Gio 23 Marzo — ore 22:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Ven 24 Marzo — ore 17:00
Sezione Fuori Concorso
Con Christian Carmosino Mereu (regista)
Lun 20 Marzo — ore 9:00
Concorso Cortometraggi Africani
Gio 23 Marzo — ore 22:30
Concorso Extr'A
Lun 20 Marzo — ore 9:00
Concorso Cortometraggi Africani
Mer 22 Marzo — ore 18:00
Il tradizionale appuntamento per conversare con ospiti e amici del FESCAAAL di fronte a una tazza di tè
Con Lotfy Nathan (regista di Harka)
Lun 20 Marzo — ore 9:00
Concorso Cortometraggi Africani