Eventi

Proiezioni

Sab 4 Maggio 2024 — ore 17:00
Sab 4 Maggio 2024 — ore 17:00
Concorso Extr'A
Sab 4 Maggio 2024 — ore 19:00
Sab 4 Maggio 2024 — ore 19:00
Concorso Extr'A
Sab 4 Maggio 2024 — ore 21:00
Sab 4 Maggio 2024 — ore 21:00
Concorso Extr'A
Dom 5 Maggio 2024 — ore 16:00
Omaggio a Lav Diaz
Dom 5 Maggio 2024 — ore 16:00
Omaggio a Lav Diaz
Dom 5 Maggio 2024 — ore 17:00
Dom 5 Maggio 2024 — ore 17:00
Concorso Extr'A
Dom 5 Maggio 2024 — ore 19:00
Concorso Cortometraggi africani Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Dom 5 Maggio 2024 — ore 19:00
Concorso Cortometraggi africani Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Dom 5 Maggio 2024 — ore 21:15
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Dom 5 Maggio 2024 — ore 21:15
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Lun 6 Maggio 2024 — ore 19:00
Concorso Cortometraggi Africani Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Lun 6 Maggio 2024 — ore 19:00
Concorso Cortometraggi Africani Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Lun 6 Maggio 2024 — ore 21:15
Concorso Cortometraggi Africani Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Lun 6 Maggio 2024 — ore 21:15
Concorso Cortometraggi Africani Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Mar 7 Maggio 2024 — ore 21:00
Proiezione speciale Africa Talks
Mar 7 Maggio 2024 — ore 21:00
Proiezione speciale Africa Talks
Mer 8 Maggio 2024 — ore 19:00
Concorso Cortometraggi Africani Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Mer 8 Maggio 2024 — ore 19:00
Concorso Cortometraggi Africani Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Mer 8 Maggio 2024 — ore 21:00
Mer 8 Maggio 2024 — ore 21:00
Sezione Flash
Gio 9 Maggio 2024 — ore 15:00
Omaggio a Lav Diaz
Gio 9 Maggio 2024 — ore 15:00
Omaggio a Lav Diaz
Gio 9 Maggio 2024 — ore 19:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Gio 9 Maggio 2024 — ore 19:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Gio 9 Maggio 2024 — ore 21:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Gio 9 Maggio 2024 — ore 21:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Ven 10 Maggio 2024 — ore 13:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Ven 10 Maggio 2024 — ore 13:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Ven 10 Maggio 2024 — ore 18:45
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Ven 10 Maggio 2024 — ore 18:45
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Ven 10 Maggio 2024 — ore 21:15
Concorso Cortometraggi Africani Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Ven 10 Maggio 2024 — ore 21:15
Concorso Cortometraggi Africani Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Sab 11 Maggio 2024 — ore 13:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Sab 11 Maggio 2024 — ore 13:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Sab 11 Maggio 2024 — ore 15:00
Concorso Cortometraggi Africani
Sab 11 Maggio 2024 — ore 15:00
Concorso Cortometraggi Africani
Sab 11 Maggio 2024 — ore 17:00
Sab 11 Maggio 2024 — ore 17:00
Concorso Extr'A
Sab 11 Maggio 2024 — ore 18:30
Concorso Extr'A
Sab 11 Maggio 2024 — ore 18:30
Concorso Extr'A
Dom 12 Maggio 2024 — ore 14:30
Omaggio a Lav Diaz
Dom 12 Maggio 2024 — ore 14:30
Omaggio a Lav Diaz
Dom 12 Maggio 2024 — ore 15:00
Sezione Flash | Proiezione Speciale Family
Dom 12 Maggio 2024 — ore 15:00
Sezione Flash | Proiezione Speciale Family
Dom 12 Maggio 2024 — ore 17:00
In collaborazione con Istituto Confucio dell'Università degli Studi di Milano e Far East Film Festival
Dom 12 Maggio 2024 — ore 17:00
In collaborazione con Istituto Confucio dell'Università degli Studi di Milano e Far East Film Festival
Dom 12 Maggio 2024 — ore 19:15
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo". Film vincitore del 33° FESCAAAL
Dom 12 Maggio 2024 — ore 19:15
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo". Film vincitore del 33° FESCAAAL
Dom 12 Maggio 2024 — ore 21:15
Sezione Flash | Closing Film
Dom 12 Maggio 2024 — ore 21:15
Sezione Flash | Closing Film

Eventi

Altre tipologie

Mer 8 Maggio — ore 20:00
Sab 11 Maggio — ore 11:00
Aperitivo con gli/le ospiti del FESCAAAL
Con Ali Asgari e Gianluca Mangiasciutti (registi di My Name is Aseman), Mauro Bucci (regista di The Strong Man of Bureng), Mamadou Dia (regista di Demba) e Tommaso Santambrogio (regista di Taxibol)
Dom 5 Maggio — ore 18:00
A seguire, lo Zebra hAAAppy Hour
Con Daniele Caruso e Matteo Boscolo Gioachina (registi di Maieti), Niccolò Corti (regista di Non piangere), Pietro Falcone e Tessa Zofia Laporese (regista e montatrice/co-sceneggiatrice di Saudade), Michele Pennetta (regista di Lonely), Adriano Valerio (regista di Casablanca) e Gabriele Biasi (regista di La linea del terminatore).
Sab 11 Maggio — ore 18:00
Sab 4 Maggio — ore 18:30
A seguire lo Zebra Haaappy Hour
Con Babak Jalali (regista di Fremont) e Valeria Weerasinghe (regista di In una goccia)
Ven 10 Maggio — ore 18:00
A seguire, lo Zebra hAAAppy Hour
Con Dibakar Das Roy (regista di Dilli Dark), Astrid Rondero (regista di Sujo), Awa Moctar Gueye (regista di Dusk) e Qiu Yang (regista di Some Rain Must Fall)
Sab 11 Maggio — ore 16:00
Ingresso gratuito su prenotazione.
In collaborazione con Fondazione Prada
Conversazione con Lav Diaz (regista e Presidente della Giuria Concorso Lungometraggi) moderata da Paolo Bertolin, membro del comitato di selezione della Mostra del Cinema di Venezia
Dom 5 Maggio — ore 8:00
Lun 6 Maggio — ore 8:00
La premiazione della 33ª edizione del FESCAAAL e del 5° MiWorld Young Film Festival. A seguire, la proiezione del film Flash Until Tomorrow in collaborazione con Cineclub Internazionale.
Con le direttrici artistiche del FESCAAAL e di MiWY, le due Giurie ufficiali, e Ali Asgari (regista di Until Tomorrow e membro della Giuria Concorso Lungometraggi).
Lun 6 Maggio — ore 22:00
Mer 8 Maggio — ore 22:00
Gio 9 Maggio — ore 18:00
A seguire, lo Zebra hAAAppy Hour
Con Elen Sylla Grollimund (regista di Villa Madjo)
Sab 11 Maggio — ore 22:00
Ven 10 Maggio — ore 20:00
Gio 9 Maggio — ore 8:00
Ven 3 Maggio — ore 20:30
In collaborazione con Fondazione Prada
Con Alessandra Speciale e Annamaria Gallone (direttrici artistiche del FESCAAAL), Babak Jalali e Carolina Cavalli (regista e co-sceneggiatrice di Fremont), Paolo Moretti (curatore della programmazione cinematografica di Fondazione Prada) e Beatrice Moia (Marketing Communication Manager di Wanted Cinema).
Mar 7 Maggio — ore 0:00
Mar 7 Maggio — ore 8:00
Gio 9 Maggio — ore 20:00
Dom 5 Maggio — ore 22:00
Tavola rotonda e proiezione in collaborazione con Fondazione Edu. Ingresso libero
Speakers: Marie Gomis-Trezise, Osaru Obaseki, O'Plérou Grebet, Michael Yohanes.
Modera: Maria Pia Bernardoni
Lun 6 Maggio — ore 18:00
A seguire, lo Zebra hAAAppy Hour
Con Paula Hernandez (regista di El viento que arrasa) e Giovanni C. Lorusso (regista di Song of All Ends)
Lun 6 Maggio — ore 20:00
Sab 11 Maggio — ore 22:30
Psychophono vinyl set per la festa finale del FESCAAAL33