Eventi

Cinema Godard

Ven 3 Maggio 2024 — ore 20:30
In collaborazione con Fondazione Prada
Ven 3 Maggio 2024 — ore 20:30
In collaborazione con Fondazione Prada
Dom 5 Maggio 2024 — ore 16:00
Omaggio a Lav Diaz
Dom 5 Maggio 2024 — ore 16:00
Omaggio a Lav Diaz
Gio 9 Maggio 2024 — ore 15:00
Omaggio a Lav Diaz
Gio 9 Maggio 2024 — ore 15:00
Omaggio a Lav Diaz
Sab 11 Maggio 2024 — ore 16:00
Ingresso gratuito su prenotazione.
In collaborazione con Fondazione Prada
Sab 11 Maggio 2024 — ore 16:00
Ingresso gratuito su prenotazione.
In collaborazione con Fondazione Prada
Sab 11 Maggio 2024 — ore 18:30
Concorso Extr'A
Sab 11 Maggio 2024 — ore 18:30
Concorso Extr'A
Dom 12 Maggio 2024 — ore 14:30
Omaggio a Lav Diaz
Dom 12 Maggio 2024 — ore 14:30
Omaggio a Lav Diaz

Eventi

Altre location

Gio 9 Maggio — ore 21:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Con la regista Astrid Rondero
Ven 10 Maggio — ore 18:45
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Con il regista Mamadou Dia
Sab 11 Maggio — ore 11:00
Aperitivo con gli/le ospiti del FESCAAAL
Con Ali Asgari e Gianluca Mangiasciutti (registi di My Name is Aseman), Mauro Bucci (regista di The Strong Man of Bureng), Mamadou Dia (regista di Demba) e Tommaso Santambrogio (regista di Taxibol)
Sab 11 Maggio — ore 18:00
Gio 9 Maggio — ore 8:00
Gio 9 Maggio — ore 19:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Con il regista Dibakar Das Roy
Dom 5 Maggio — ore 21:15
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Lun 6 Maggio — ore 8:00
Sab 4 Maggio — ore 18:30
A seguire lo Zebra Haaappy Hour
Con Babak Jalali (regista di Fremont) e Valeria Weerasinghe (regista di In una goccia)
Ven 10 Maggio — ore 18:00
A seguire, lo Zebra hAAAppy Hour
Con Dibakar Das Roy (regista di Dilli Dark), Astrid Rondero (regista di Sujo), Awa Moctar Gueye (regista di Dusk) e Qiu Yang (regista di Some Rain Must Fall)
Dom 12 Maggio — ore 21:15
Sezione Flash | Closing Film
Closing Film in collaborazione con Exit Media
Lun 6 Maggio — ore 21:15
Concorso Cortometraggi Africani Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Con Luck Razanajaona (regista di Disco Afrika) presente online.
Ven 10 Maggio — ore 20:00
Tavola rotonda e proiezione in collaborazione con Fondazione Edu. Ingresso libero
Speakers: Marie Gomis-Trezise, Osaru Obaseki, O'Plérou Grebet, Michael Yohanes.
Modera: Maria Pia Bernardoni
Ven 10 Maggio — ore 21:15
Concorso Cortometraggi Africani Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Con il regista Qiu Yang (Some Rain Must Fall)
Dom 5 Maggio — ore 22:00
Concorso Extr'A
Con Valeria Weerasinghe (regista di In una goccia), Niccolò Corti (regista di Non piangere), Daniele Caruso e Matteo Boscolo Gioachina (registi di Maieti)
In collaborazione con Naga
Sab 11 Maggio — ore 13:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Dom 12 Maggio — ore 15:00
Sezione Flash | Proiezione Speciale Family
Proiezione Speciale Family in collaborazione con YoungAbout Film Festival
Mar 7 Maggio — ore 21:00
Proiezione speciale Africa Talks
Lun 6 Maggio — ore 18:00
A seguire, lo Zebra hAAAppy Hour
Con Paula Hernandez (regista di El viento que arrasa) e Giovanni C. Lorusso (regista di Song of All Ends)
Dom 5 Maggio — ore 18:00
A seguire, lo Zebra hAAAppy Hour
Con Daniele Caruso e Matteo Boscolo Gioachina (registi di Maieti), Niccolò Corti (regista di Non piangere), Pietro Falcone e Tessa Zofia Laporese (regista e montatrice/co-sceneggiatrice di Saudade), Michele Pennetta (regista di Lonely), Adriano Valerio (regista di Casablanca) e Gabriele Biasi (regista di La linea del terminatore).
Sab 11 Maggio — ore 17:00
Concorso Extr'A
Con Mauro Bucci (regista di The Strong Man of Bureng), Gianluca Mangiasciutti e Ali Asgari (registi di My Name is Aseman)
Lun 6 Maggio — ore 20:00
Mar 7 Maggio — ore 8:00
Dom 5 Maggio — ore 17:00
Concorso Extr'A
Con il regista Giovanni C. Lorusso
Mer 8 Maggio — ore 21:00
Sezione Flash
Sab 11 Maggio — ore 22:00
Lun 6 Maggio — ore 22:00
Ven 10 Maggio — ore 13:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Gio 9 Maggio — ore 18:00
A seguire, lo Zebra hAAAppy Hour
Con Elen Sylla Grollimund (regista di Villa Madjo)
Dom 5 Maggio — ore 8:00
Sab 11 Maggio — ore 15:00
Concorso Cortometraggi Africani
Con Awa Moctar Gueye (regista di Dusk)
La premiazione della 33ª edizione del FESCAAAL e del 5° MiWorld Young Film Festival. A seguire, la proiezione del film Flash Until Tomorrow in collaborazione con Cineclub Internazionale.
Con le direttrici artistiche del FESCAAAL e di MiWY, le due Giurie ufficiali, e Ali Asgari (regista di Until Tomorrow e membro della Giuria Concorso Lungometraggi).
Mer 8 Maggio — ore 22:00
Gio 9 Maggio — ore 20:00
Dom 12 Maggio — ore 19:15
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo". Film vincitore del 33° FESCAAAL
Sab 4 Maggio — ore 19:00
Concorso Extr'A
Con il regista Adriano Valerio
In collaborazione con l'Institut français Milano
Mer 8 Maggio — ore 19:00
Concorso Cortometraggi Africani Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Con la regista Elen Sylla Grollimund (Villa Madjo)
Dom 12 Maggio — ore 17:00
In collaborazione con Istituto Confucio dell'Università degli Studi di Milano e Far East Film Festival