Eventi

Cinema Palestrina

No data was found

Eventi

Altre location

Sab 11 Maggio — ore 13:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Dom 5 Maggio — ore 17:00
Concorso Extr'A
Con il regista Giovanni C. Lorusso
Lun 6 Maggio — ore 21:15
Concorso Cortometraggi Africani Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Con Luck Razanajaona (regista di Disco Afrika) presente online.
Dom 12 Maggio — ore 17:00
In collaborazione con Istituto Confucio dell'Università degli Studi di Milano e Far East Film Festival
Mar 7 Maggio — ore 8:00
Mer 8 Maggio — ore 20:00
Sab 11 Maggio — ore 18:30
Concorso Extr'A
Con il regista Tommaso Santambrogio e Lav Diaz
Sab 11 Maggio — ore 18:00
Gio 9 Maggio — ore 8:00
Dom 12 Maggio — ore 15:00
Sezione Flash | Proiezione Speciale Family
Proiezione Speciale Family in collaborazione con YoungAbout Film Festival
Dom 5 Maggio — ore 21:15
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Ven 10 Maggio — ore 21:15
Concorso Cortometraggi Africani Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Con il regista Qiu Yang (Some Rain Must Fall)
Tavola rotonda e proiezione in collaborazione con Fondazione Edu. Ingresso libero
Speakers: Marie Gomis-Trezise, Osaru Obaseki, O'Plérou Grebet, Michael Yohanes.
Modera: Maria Pia Bernardoni
Dom 5 Maggio — ore 19:00
Concorso Cortometraggi africani Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Con la regista Paula Hernández (El viento que arrasa)
Mer 8 Maggio — ore 19:00
Concorso Cortometraggi Africani Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Con la regista Elen Sylla Grollimund (Villa Madjo)
Sab 11 Maggio — ore 11:00
Aperitivo con gli/le ospiti del FESCAAAL
Con Ali Asgari e Gianluca Mangiasciutti (registi di My Name is Aseman), Mauro Bucci (regista di The Strong Man of Bureng), Mamadou Dia (regista di Demba) e Tommaso Santambrogio (regista di Taxibol)
Mar 7 Maggio — ore 21:00
Proiezione speciale Africa Talks
Ven 3 Maggio — ore 20:30
In collaborazione con Fondazione Prada
Con Alessandra Speciale e Annamaria Gallone (direttrici artistiche del FESCAAAL), Babak Jalali e Carolina Cavalli (regista e co-sceneggiatrice di Fremont), Paolo Moretti (curatore della programmazione cinematografica di Fondazione Prada) e Beatrice Moia (Marketing Communication Manager di Wanted Cinema).
Dom 12 Maggio — ore 21:15
Sezione Flash | Closing Film
Closing Film in collaborazione con Exit Media
Sab 11 Maggio — ore 15:00
Concorso Cortometraggi Africani
Con Awa Moctar Gueye (regista di Dusk)
Lun 6 Maggio — ore 19:00
Concorso Cortometraggi Africani Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Sab 4 Maggio — ore 18:30
A seguire lo Zebra Haaappy Hour
Con Babak Jalali (regista di Fremont) e Valeria Weerasinghe (regista di In una goccia)
Dom 12 Maggio — ore 19:15
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo". Film vincitore del 33° FESCAAAL
Ven 10 Maggio — ore 18:45
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Con il regista Mamadou Dia
Lun 6 Maggio — ore 20:00
Lun 6 Maggio — ore 18:00
A seguire, lo Zebra hAAAppy Hour
Con Paula Hernandez (regista di El viento que arrasa) e Giovanni C. Lorusso (regista di Song of All Ends)
Lun 6 Maggio — ore 22:00
Gio 9 Maggio — ore 15:00
Omaggio a Lav Diaz
(versione originale con sott. in inglese)
Mer 8 Maggio — ore 21:00
Sezione Flash
Dom 5 Maggio — ore 18:00
A seguire, lo Zebra hAAAppy Hour
Con Daniele Caruso e Matteo Boscolo Gioachina (registi di Maieti), Niccolò Corti (regista di Non piangere), Pietro Falcone e Tessa Zofia Laporese (regista e montatrice/co-sceneggiatrice di Saudade), Michele Pennetta (regista di Lonely), Adriano Valerio (regista di Casablanca) e Gabriele Biasi (regista di La linea del terminatore).
Concorso Extr'A
Con Valeria Weerasinghe (regista di In una goccia), Niccolò Corti (regista di Non piangere), Daniele Caruso e Matteo Boscolo Gioachina (registi di Maieti)
In collaborazione con Naga
Sab 4 Maggio — ore 21:00
Concorso Extr'A
Con il regista Michele Pennetta
In collaborazione con il Consolato Generale di Svizzera a Milano
Mar 7 Maggio — ore 0:00
Dom 5 Maggio — ore 8:00
Ven 10 Maggio — ore 20:00
Gio 9 Maggio — ore 18:00
A seguire, lo Zebra hAAAppy Hour
Con Elen Sylla Grollimund (regista di Villa Madjo)
Gio 9 Maggio — ore 20:00
Lun 6 Maggio — ore 8:00
Gio 9 Maggio — ore 19:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Con il regista Dibakar Das Roy
Sab 4 Maggio — ore 17:00
Concorso Extr'A
Con Gabriele Biasi (regista di La linea del terminatore), Pietro Falcone, Tessa Sofia Laporese e Jocénilde Gusmao Sodré (regista, montatrice/co-sceneggiatrice e protagonista di Saudade)