Eventi

Q&A

No data was found

Eventi

Altre tipologie

Ven 3 Maggio — ore 20:30
In collaborazione con Fondazione Prada
Con Alessandra Speciale e Annamaria Gallone (direttrici artistiche del FESCAAAL), Babak Jalali e Carolina Cavalli (regista e co-sceneggiatrice di Fremont), Paolo Moretti (curatore della programmazione cinematografica di Fondazione Prada) e Beatrice Moia (Marketing Communication Manager di Wanted Cinema).
Dom 12 Maggio — ore 17:00
In collaborazione con Istituto Confucio dell'Università degli Studi di Milano e Far East Film Festival
Omaggio a Lav Diaz
(versione originale con sott. in italiano)
Mer 8 Maggio — ore 21:00
Sezione Flash
Mer 8 Maggio — ore 20:00
Sab 11 Maggio — ore 18:00
Dom 5 Maggio — ore 8:00
Mer 8 Maggio — ore 19:00
Concorso Cortometraggi Africani Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Con la regista Elen Sylla Grollimund (Villa Madjo)
Ven 10 Maggio — ore 18:45
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Con il regista Mamadou Dia
Mer 8 Maggio — ore 22:00
Mar 7 Maggio — ore 21:00
Proiezione speciale Africa Talks
Ven 10 Maggio — ore 18:00
A seguire, lo Zebra hAAAppy Hour
Con Dibakar Das Roy (regista di Dilli Dark), Astrid Rondero (regista di Sujo), Awa Moctar Gueye (regista di Dusk) e Qiu Yang (regista di Some Rain Must Fall)
Lun 6 Maggio — ore 22:00
Gio 9 Maggio — ore 15:00
Omaggio a Lav Diaz
(versione originale con sott. in inglese)
Sab 11 Maggio — ore 15:00
Concorso Cortometraggi Africani
Con Awa Moctar Gueye (regista di Dusk)
Sab 4 Maggio — ore 18:30
A seguire lo Zebra Haaappy Hour
Con Babak Jalali (regista di Fremont) e Valeria Weerasinghe (regista di In una goccia)
Dom 5 Maggio — ore 21:15
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Dom 5 Maggio — ore 18:00
A seguire, lo Zebra hAAAppy Hour
Con Daniele Caruso e Matteo Boscolo Gioachina (registi di Maieti), Niccolò Corti (regista di Non piangere), Pietro Falcone e Tessa Zofia Laporese (regista e montatrice/co-sceneggiatrice di Saudade), Michele Pennetta (regista di Lonely), Adriano Valerio (regista di Casablanca) e Gabriele Biasi (regista di La linea del terminatore).
Gio 9 Maggio — ore 20:00
Mar 7 Maggio — ore 0:00
Tavola rotonda e proiezione in collaborazione con Fondazione Edu. Ingresso libero
Speakers: Marie Gomis-Trezise, Osaru Obaseki, O'Plérou Grebet, Michael Yohanes.
Modera: Maria Pia Bernardoni
Sab 11 Maggio — ore 18:30
Concorso Extr'A
Con il regista Tommaso Santambrogio e Lav Diaz
Gio 9 Maggio — ore 8:00
Mar 7 Maggio — ore 8:00
Dom 12 Maggio — ore 19:15
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo". Film vincitore del 33° FESCAAAL
Sab 4 Maggio — ore 19:00
Concorso Extr'A
Con il regista Adriano Valerio
In collaborazione con l'Institut français Milano
Gio 9 Maggio — ore 21:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Con la regista Astrid Rondero
Dom 12 Maggio — ore 21:15
Sezione Flash | Closing Film
Closing Film in collaborazione con Exit Media
Dom 5 Maggio — ore 22:00
Lun 6 Maggio — ore 20:00
Sab 11 Maggio — ore 22:30
Psychophono vinyl set per la festa finale del FESCAAAL33
Lun 6 Maggio — ore 18:00
A seguire, lo Zebra hAAAppy Hour
Con Paula Hernandez (regista di El viento que arrasa) e Giovanni C. Lorusso (regista di Song of All Ends)
Ven 10 Maggio — ore 21:15
Concorso Cortometraggi Africani Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Con il regista Qiu Yang (Some Rain Must Fall)
Sab 11 Maggio — ore 13:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Sab 11 Maggio — ore 16:00
Ingresso gratuito su prenotazione.
In collaborazione con Fondazione Prada
Conversazione con Lav Diaz (regista e Presidente della Giuria Concorso Lungometraggi) moderata da Paolo Bertolin, membro del comitato di selezione della Mostra del Cinema di Venezia
La premiazione della 33ª edizione del FESCAAAL e del 5° MiWorld Young Film Festival. A seguire, la proiezione del film Flash Until Tomorrow in collaborazione con Cineclub Internazionale.
Con le direttrici artistiche del FESCAAAL e di MiWY, le due Giurie ufficiali, e Ali Asgari (regista di Until Tomorrow e membro della Giuria Concorso Lungometraggi).
Sab 4 Maggio — ore 21:00
Concorso Extr'A
Con il regista Michele Pennetta
In collaborazione con il Consolato Generale di Svizzera a Milano
Lun 6 Maggio — ore 21:15
Concorso Cortometraggi Africani Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Con Luck Razanajaona (regista di Disco Afrika) presente online.
Concorso Extr'A
Con Valeria Weerasinghe (regista di In una goccia), Niccolò Corti (regista di Non piangere), Daniele Caruso e Matteo Boscolo Gioachina (registi di Maieti)
In collaborazione con Naga
Gio 9 Maggio — ore 19:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Con il regista Dibakar Das Roy