Eventi

CinéMagenta63 - Institut français Milano

No data was found

Eventi

Altre location

Lun 6 Maggio — ore 8:00
Sab 11 Maggio — ore 13:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Dom 5 Maggio — ore 22:00
Mer 8 Maggio — ore 22:00
Sab 11 Maggio — ore 22:30
Psychophono vinyl set per la festa finale del FESCAAAL33
Ven 3 Maggio — ore 20:30
In collaborazione con Fondazione Prada
Con Alessandra Speciale e Annamaria Gallone (direttrici artistiche del FESCAAAL), Babak Jalali e Carolina Cavalli (regista e co-sceneggiatrice di Fremont), Paolo Moretti (curatore della programmazione cinematografica di Fondazione Prada) e Beatrice Moia (Marketing Communication Manager di Wanted Cinema).
Ven 10 Maggio — ore 13:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Mar 7 Maggio — ore 8:00
Sab 4 Maggio — ore 19:00
Concorso Extr'A
Con il regista Adriano Valerio
In collaborazione con l'Institut français Milano
Gio 9 Maggio — ore 18:00
A seguire, lo Zebra hAAAppy Hour
Con Elen Sylla Grollimund (regista di Villa Madjo)
Sab 11 Maggio — ore 17:00
Concorso Extr'A
Con Mauro Bucci (regista di The Strong Man of Bureng), Gianluca Mangiasciutti e Ali Asgari (registi di My Name is Aseman)
Mer 8 Maggio — ore 19:00
Concorso Cortometraggi Africani Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Con la regista Elen Sylla Grollimund (Villa Madjo)
Mer 8 Maggio — ore 20:00
Gio 9 Maggio — ore 15:00
Omaggio a Lav Diaz
(versione originale con sott. in inglese)
Sab 11 Maggio — ore 18:00
Sab 4 Maggio — ore 21:00
Concorso Extr'A
Con il regista Michele Pennetta
In collaborazione con il Consolato Generale di Svizzera a Milano
Gio 9 Maggio — ore 20:00
Lun 6 Maggio — ore 18:00
A seguire, lo Zebra hAAAppy Hour
Con Paula Hernandez (regista di El viento que arrasa) e Giovanni C. Lorusso (regista di Song of All Ends)
Sab 11 Maggio — ore 16:00
Ingresso gratuito su prenotazione.
In collaborazione con Fondazione Prada
Conversazione con Lav Diaz (regista e Presidente della Giuria Concorso Lungometraggi) moderata da Paolo Bertolin, membro del comitato di selezione della Mostra del Cinema di Venezia
Omaggio a Lav Diaz
(versione originale con sott. in italiano)
Mer 8 Maggio — ore 21:00
Sezione Flash
Dom 5 Maggio — ore 18:00
A seguire, lo Zebra hAAAppy Hour
Con Daniele Caruso e Matteo Boscolo Gioachina (registi di Maieti), Niccolò Corti (regista di Non piangere), Pietro Falcone e Tessa Zofia Laporese (regista e montatrice/co-sceneggiatrice di Saudade), Michele Pennetta (regista di Lonely), Adriano Valerio (regista di Casablanca) e Gabriele Biasi (regista di La linea del terminatore).
Ven 10 Maggio — ore 20:00
Sab 11 Maggio — ore 11:00
Aperitivo con gli/le ospiti del FESCAAAL
Con Ali Asgari e Gianluca Mangiasciutti (registi di My Name is Aseman), Mauro Bucci (regista di The Strong Man of Bureng), Mamadou Dia (regista di Demba) e Tommaso Santambrogio (regista di Taxibol)
Dom 5 Maggio — ore 8:00
Lun 6 Maggio — ore 22:00
Sab 11 Maggio — ore 15:00
Concorso Cortometraggi Africani
Con Awa Moctar Gueye (regista di Dusk)
Dom 5 Maggio — ore 17:00
Concorso Extr'A
Con il regista Giovanni C. Lorusso
Mar 7 Maggio — ore 21:00
Proiezione speciale Africa Talks
Gio 9 Maggio — ore 21:00
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Con la regista Astrid Rondero
Gio 9 Maggio — ore 8:00
Dom 12 Maggio — ore 17:00
In collaborazione con Istituto Confucio dell'Università degli Studi di Milano e Far East Film Festival
Concorso Extr'A
Con Valeria Weerasinghe (regista di In una goccia), Niccolò Corti (regista di Non piangere), Daniele Caruso e Matteo Boscolo Gioachina (registi di Maieti)
In collaborazione con Naga
Dom 5 Maggio — ore 16:00
Omaggio a Lav Diaz
(versione originale con sott. in inglese)
Dom 5 Maggio — ore 19:00
Concorso Cortometraggi africani Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Con la regista Paula Hernández (El viento que arrasa)
Dom 12 Maggio — ore 15:00
Sezione Flash | Proiezione Speciale Family
Proiezione Speciale Family in collaborazione con YoungAbout Film Festival
Lun 6 Maggio — ore 20:00
Dom 12 Maggio — ore 19:15
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo". Film vincitore del 33° FESCAAAL
Dom 5 Maggio — ore 21:15
Concorso Lungometraggi "Finestre sul Mondo"
Sab 4 Maggio — ore 17:00
Concorso Extr'A
Con Gabriele Biasi (regista di La linea del terminatore), Pietro Falcone, Tessa Sofia Laporese e Jocénilde Gusmao Sodré (regista, montatrice/co-sceneggiatrice e protagonista di Saudade)