Film
da Dom 21 ore 14:00 -
fino a Mer 24 ore 14:00
Oualid Mouaness | Libano, Qatar, Francia, Norvegia | 2019 | 100'
da Dom 21 ore 14:00 -
fino a Dom 28 ore 23:59
Hiwot Admasu Getaneh | Francia, Etiopia | 2019 | 20'
da Mar 23 ore 14:00 -
fino a Dom 28 ore 23:59
Clara Delva | Italia, Gambia | 2019 | 32'
da Dom 21 ore 14:00 -
fino a Dom 28 ore 23:59
Silvia Vignato | Italia, Indonesia | 2020 | 44'
da Gio 25 ore 14:00 -
fino a Ven 26 ore 14:00
Maryam Touzani | Marocco, Francia, Belgio, Qatar | 2019 | 100'
da Dom 21 ore 14:00 -
fino a Dom 28 ore 23:59
Filippo Foscarini, Marta Violante | Italia | 2020 | 23'
da Lun 22 ore 14:00 -
fino a Dom 28 ore 23:59
da Gio 25 ore 14:00 -
fino a Dom 28 ore 23:59
Fabien Dao | Francia, Burkina Faso | 2020 | 15'
da Gio 25 ore 14:00 -
fino a Dom 28 ore 23:59
Beatriz Seigner, Toumani Kouyaté | Brasile, Messico, Burkina Faso | 2020 | 78'
da Gio 25 ore 16:30 -
fino a Gio 25 ore 18:00
Ester Sparatore | Italia, Francia, Belgio | 2019 | 90'
da Dom 21 ore 14:00 -
fino a Lun 29 ore 23:59
Anthony Nti | Belgio, Ghana | 2019 | 21'
da Mar 23 ore 14:00 -
fino a Dom 28 ore 23:59
Gaetano Crivaro, Margherita Pisano | Italia, Regno Unito | 2018 | 17'
da Mer 24 ore 14:00 -
fino a Dom 28 ore 23:59
Tomaso Clavarino | Italia | 2019 | 70'
da Lun 22 ore 14:00 -
fino a Dom 28 ore 23:59
Claudio Carbone | Portogallo, Costa Rica, Italia | 2019 | 76'
da Mer 24 ore 14:00 -
fino a Dom 28 ore 23:59
Ide Maman | Italia, Niger | 2019 | 30'
da Lun 22 ore 14:00 -
fino a Lun 29 ore 23:59
Elia Moutamid | Italia | 2020 | 58'
da Dom 21 ore 14:00 -
fino a Dom 28 ore 23:59
Luca Ciriello | Italia | 2020 | 60'
da Mar 23 ore 14:00 -
fino a Sab 27 ore 20:30
Philippe Lacôte | Francia, Costa d'Avorio, Canada, Senegal | 2020 | 93'
da Dom 21 ore 14:00 -
fino a Dom 28 ore 23:59
Alaa Eddine Aljem | Marocco, Francia, Qatar | 2019 | 100'
da Dom 21 ore 14:00 -
fino a Mer 24 ore 14:00
Hinde Boujemaa | Tunisia, Belgio, Francia, Qatar | 2019 | 92'
da Mar 23 ore 14:00 -
fino a Dom 28 ore 23:59
Roberto Valdivia | Italia | 2021 | 42'
da Mar 23 ore 14:00 -
fino a Lun 29 ore 23:59
Marìa Paz Gonzàlez | Cile, Argentina, Perù | 2019 | 83'
da Lun 22 ore 14:00 -
fino a Dom 28 ore 23:59
Samuel Kishi Leopo | Messico | 2019 | 95'
da Lun 22 ore 14:00 -
fino a Lun 29 ore 23:59
Tommaso Santambrogio | Italia, Cuba | 2019 | 20'
da Lun 22 ore 14:00 -
fino a Gio 25 ore 14:00
Pawo Choyning Dorji | Bhutan | 2019 | 109'
da Lun 22 ore 14:00 -
fino a Lun 29 ore 23:59
Frank Mukunday, Tétshim | Repubblica Democratica del Congo, Belgio | 2019 | 10'
da Lun 22 ore 21:00 -
fino a Lun 22 ore 22:50
Sam Pollard | Stati Uniti | 2020 | 104'
da Mer 24 ore 14:00 -
fino a Dom 28 ore 23:59
Francesco De Giorgi | Italia, Etiopia | 2019 | 11'
da Dom 21 ore 14:00 -
fino a Lun 29 ore 23:59
César Diaz | Guatemala, Belgio, Francia | 2019 | 78'
da Lun 22 ore 14:00 -
fino a Dom 28 ore 23:59
Elettra Bisogno | Belgio | 2020 | 16'
da Mer 24 ore 14:00 -
fino a Dom 28 ore 23:59
da Mar 23 ore 14:00 -
fino a Dom 28 ore 23:59
Costanza Burstin | India, Regno Unito | 2019 | 22'
da Gio 25 ore 14:00 -
fino a Dom 28 ore 23:59
Samir Benchick | Francia, Belgio, Costa d’Avorio | 2019 | 28'
da Lun 22 ore 14:00 -
fino a Dom 28 ore 23:59
Zamo Mkhwanazi | Sudafrica | 2019 | 6'
da Mer 24 ore 14:00 -
fino a Dom 28 ore 23:59
Nino Tropiano | Italia, Irlanda, Svizzera | 2020 | 88'
da Lun 22 ore 14:00 -
fino a Dom 28 ore 23:59
Shahad Ameen | Emirati Arabi Uniti, Iraq, Arabia Saudita | 2019 | 74'
da Mar 23 ore 14:00 -
fino a Dom 28 ore 23:59
Lee Jihyoung, Kim Sol | Corea del Sud | 2019 | 81'
da Mar 23 ore 14:00 -
fino a Ven 26 ore 14:00
Wang Xiaoshuai | Cina | 2019 | 175'
da Gio 25 ore 14:00 -
fino a Lun 29 ore 23:59
da Dom 21 ore 14:00 -
fino a Dom 28 ore 23:59
Suhaib Gasmelbari | Francia, Sudan, Germania, Chad, Qatar | 2019 | 93'
da Dom 21 ore 14:00 -
fino a Dom 28 ore 23:59
Bruno Rocchi | Italia | 2020 | 37'
da Dom 21 ore 21:00 -
fino a Mer 24 ore 21:00
Jared P. Scott | Regno Unito | 2019 | 91'
da Mer 24 ore 14:00 -
fino a Dom 28 ore 23:59
da Mar 23 ore 14:00 -
fino a Dom 28 ore 23:59
Nada Riyadh | Egitto, Germania | 2019 | 20'
da Mar 23 ore 14:00 -
fino a Lun 29 ore 23:59
Yusuf Noaman | Egitto | 2019 | 17'
da Mar 23 ore 14:00 -
fino a Dom 28 ore 23:59
Jacopo de Bertoldi | Italia, Francia | 2019 | 80'
da Lun 22 ore 14:00 -
fino a Dom 28 ore 23:59
Sandra Kogut | Brasile, Francia | 2019 | 94'
da Mer 24 ore 14:00 -
fino a Sab 27 ore 14:00
Kiyoshi Kurosawa | Giappone, Uzbekistan, Qatar | 2019 | 120'
da Mer 24 ore 14:00 -
fino a Lun 29 ore 23:59
Amine Lakhnech | Tunisia | 2019 | 21'
da Mer 24 ore 14:00 -
fino a Sab 27 ore 14:00
Byambasuren Davaa | Germania, Mongolia | 2020 | 96'
da Gio 25 ore 14:00 -
fino a Dom 28 ore 14:00
Amp Wong, Zhao Ji | Cina, Stati Uniti | 2019 | 98'
Eventi
Dom 28 - ore 15:00
In collegamento col Centro culturale franco-berbero, musiche, danze e cultura degli Imazighen, i popoli autoctoni del Nordafrica
Sab 27 - ore 20:00
Cala il sipario sulla prima edizione virtuale del FESCAAAL con l'assegnazione dei premi ufficiali e dei premi speciali ai film in concorso
Sab 27 - ore 17:30
Dialogo con alcune registe sull’autorialità femminile e la produzione di nuovo immaginario in una prospettiva contemporanea, post-coloniale e globalizzata
Sab 27 - ore 16:00
Con Marco Maccarini, la consegna dei premi ufficiali della 2ª edizione del primo e unico festival in Italia di cinema e intercultura per le scuole
Ven 26 - ore 18:00
Con Ester Sparatore, Silvia Vignato, Giacomo Tabacco, Juan Martin Baigorria, Christian Giuffrida, Oualid Mouaness, Beatriz Seigner, Toumani Kouyaté
Ven 26 - ore 16:30
Riflessione sulla prospettiva femminile in America Latina alla presenza di donne legate al cinema e alle dinamiche multiculturali delle comunità internazionali
Gio 25 - ore 22:00
Incontro in streaming gratuito con la regista Maryam Touzani per parlare del suo film Adam
Gio 25 - ore 21:00
Incontro in streaming gratuito con il regista Sam Soko per parlare del suo film Softie
Gio 25 - ore 21:00
Un percorso musicale tra le canzoni che costituiscono un vero e proprio alfabeto dell’educazione sentimentale dell'America Latina
Gio 25 - ore 18:00
Con Noha Adel, Tomaso Clavarino, Ide Maman, Francesco De Giorgi, Nino Tropiano e Amine Lakhnech
Gio 25 - ore 14:30
In collaborazione con la Civica Scuola di Cinema Luchino Visconti per parlare del film Le miracle du saint inconnu
Mer 24 - ore 20:00
Incontro in streaming gratuito con il regista Pushpendra Singh per parlare del suo film The Shepherdess and the Seven Songs
Mer 24 - ore 18:00
Con Yusuf Noaman, Clara Delva, Gaetano Crivaro, Francesca Fois, Costanza Burstin, Roberto Valdivia, Nada Riyadh e Jacopo de Bertoldi
Mar 23 - ore 21:00
Incontro in streaming gratuito con la regista Marìa Paz Gonzàlez per parlare del suo film Lina from Lima
Mar 23 - ore 20:00
Incontro in streaming gratuito con la regista Shahad Ameen per parlare del suo film Scales
Mar 23 - ore 18:00
Con Elia Moutamid, Elettra Bisogno, Tommaso Santambrogio, Claudio Carbone, Pawo Choyning Dorji, Sandra Kogut
Lun 22 - ore 22:00
Incontro in streaming gratuito con il regista Samuel Kishi Leopo per parlare del suo film Los Lobos
Lun 22 - ore 21:00
Incontro in streaming gratuito con il regista Fradique per parlare del suo film Air Conditioner
Lun 22 - ore 20:00
Incontro in streaming gratuito con la regista Hinde Boujemaa per parlare del suo film Le rêve de Noura
Lun 22 - ore 18:00
Con Filippo Foscarini, Marta Violante, Luca Ciriello, Bruno Rocchi, Anthony Nti, Hiwot Admasu Getaneh
Dom 21 - ore 22:00
Incontro in streaming gratuito con il regista César Diaz per parlare del suo film Nuestras Madres
Dom 21 - ore 21:00
Incontro in streaming gratuito con il regista Alaa Eddine Aljem per parlare del suo film Le miracle du saint inconnu
Dom 21 - ore 20:00
Incontro in streaming gratuito con il regista Suhaib Gasmelbari per parlare del suo film Talking About Trees
Dom 21 - ore 18:00
Dal 2017 Africa Talks indaga tendenze e opportunità che stanno rivoluzionando diversi settori in Africa per contribuire attivamente allo sviluppo economico futuro del continente
Sab 20 - ore 22:00
Incontro in streaming gratuito con il regista Philippe Lacôte per parlare del suo film La nuit des rois
Sab 20 - ore 19:30
L'apertura di FESCAAAL30 è in diretta live su nel nostro Festival Center o sui canali social YouTube e Facebook