VENERDÌ
V

29

Sabato
S

30

Domenica
D

1

Lunedì
L

2

Martedì
Ma

3

Mercoledì
Me

4

Giovedì
G

5

Venerdì
V

6

Sabato
S

7

Domenica
D

8

San Fedele
Sab 7 ore 14:30
Mano Khalil | Svizzera, Kurdistan | 2021 | 124'
Proiezione Family nell'ambito di MiWY
Incontro e Q&A con il regista Mano Khalil
Sab 7 ore 17:00
Prasanna Vithanage | Sri Lanka, India | 2019 | 103'
Proiezione Family nell'ambito di MiWY
Incontro e Q&A con il regista Prasanna Vithanage
Sab 7 ore 19:00
Amel Guellaty | Tunisia, Qatar, Norvegia | 2021 | 19'
Juan Pablo Richter | Bolivia, Francia | 2021 | 95'
Incontro e Q&A con Juan Pablo Richter (regista di 98 segundos sin sombra)
Sab 7 ore 21:00
Mo Harawe | Somalia, Austria, Germania | 2022 | 28'
Gessica Généus | Haiti, Francia, Benin | 2021 | 93'
Incontro e Q&A con Mo Harawe (regista di Will My Parents Come to See Me)
Cinema Arlecchino
Sab 7 ore 15:00
Matteo Tortone | Italia, Francia, Svizzera | 2021 | 86'
Incontro e Q&A con il regista Matteo Tortone
Sab 7 ore 17:00
Mario Brenta, Karine de Villers | Italia | 2021 | 78'
Incontro e Q&A con i registi Mario Brenta e Karine de Villers
Wanted Clan
Sab 7 ore 18:00
Il tradizionale appuntamento per conversare con registi e amici del FESCAAAL di fronte a una tazza di tè.
Con Matteo Tortone (Mother Lode), Angela Norelli (Ai bambini piace nascondersi), Shawkat Amin Korki (The Exam), Fabrizio Polpettini (Un usage de la mer), Lotfi Achour (Angle Mort) e Khadar Ayderus Ahmed (The Gravedigger's Wife)
Sab 7 ore 19:00
Matteo Tortone | Italia, Francia, Svizzera | 2021 | 86'
Sab 7 ore 21:00
Flavia Montini | Italia, Colombia | 2021 | 80'
Incontro e Q&A con la regista Flavia Montini
MYmovies
da Sab 7 ore 10:00
a Lun 9 ore 23:59
Juan Pablo Richter | Bolivia, Francia | 2021 | 95'
da Gio 5 ore 10:00
a Lun 9 ore 23:59
Simón Mesa Soto | Colombia, Svezia, Qatar | 2021 | 95'
da Sab 30 ore 10:00
a Dom 8 ore 23:59
Lotfi Achour | Tunisia, Francia | 2021 | 14'
da Sab 7 ore 10:00
a Lun 9 ore 23:59
Adilkhan Yerzhanov | Kazakistan | 2022 | 90'
da Sab 30 ore 10:00
a Dom 8 ore 23:59
Ramata-Toulaye Sy | Senegal, Francia | 2021 | 24'
da Sab 30 ore 10:00
a Dom 8 ore 23:59
Ahmed Abdelsalam | Egitto, Gran Bretagna | 2021 | 17'
da Ven 6 ore 10:00
a Lun 9 ore 10:00
da Sab 30 ore 10:00
a Dom 8 ore 23:59
Amel Guellaty | Tunisia, Qatar, Norvegia | 2021 | 19'
da Ven 6 ore 10:00
a Lun 9 ore 23:59
Joan Gómez Endara | Colombia, Panama, Francia | 2021 | 95'
da Sab 7 ore 21:00
a Lun 9 ore 21:00
Gessica Généus | Haiti, Francia, Benin | 2021 | 93'
da Sab 30 ore 10:00
a Dom 8 ore 23:59
Myriam Uwiragiye Birara | Ruanda | 2021 | 12'
da Sab 30 ore 10:00
a Dom 8 ore 23:59
Joash Omondi | Kenya | 2022 | 18'
da Sab 7 ore 10:00
a Lun 9 ore 10:00
Mario Brenta, Karine de Villers | Italia | 2021 | 78'
da Sab 30 ore 10:00
a Dom 8 ore 23:59
Morad Mostafa | Egitto, Francia | 2021 | 20'
da Sab 30 ore 10:00
a Dom 8 ore 23:59
Saïd Hamich | Marocco, Francia | 2020 | 25'
da Ven 6 ore 10:00
a Lun 9 ore 10:00
Rafiki Fariala | Repubblica Centrafricana, Francia, Repubblica Democratica del Congo, Arabia Saudita | 2022 | 82'
da Sab 30 ore 10:00
a Dom 8 ore 23:59
Fan Sissoko | Islanda, Mali | 2021 | 4'
da Sab 30 ore 10:00
a Dom 8 ore 23:59
Sofia Alaoui | Marocco, Francia | 2020 | 23'
da Mer 4 ore 10:00
a Lun 9 ore 23:59
Salah Issaad | Algeria, Francia, Qatar, Arabia Saudita | 2021 | 92'
da Sab 7 ore 10:00
a Lun 9 ore 23:59
Shawkat Amin Korki | Germania, Iraq, Kurdistan, Qatar | 2021 | 90'
da Gio 5 ore 10:00
a Dom 8 ore 10:00
Khadar Ayderus Ahmed | Finlandia, Germania, Francia | 2021 | 83'
da Sab 7 ore 21:00
a Lun 9 ore 21:00
Jafar Panahi, Anthony Chen, Malik Vitthal, Laura Poitras, Dominga Sotomayor, David Lowery, Apichatpong Weerasethakul | Stati Uniti, Iran, Cile, Thailandia, Regno Unito, Singapore | 2021 | 115'
da Gio 5 ore 10:00
a Dom 8 ore 10:00
Carlo Francisco Manatad | Filippine, Francia, Singapore, Indonesia, Germania, Qatar | 2021 | 104'
da Sab 30 ore 10:00
a Lun 9 ore 23:59
Mo Harawe | Somalia, Austria, Germania | 2022 | 28'