VENERDÌ
V
Sabato
S
Domenica
D
Lunedì
L
Martedì
Ma
Mercoledì
Me
Giovedì
G
Venerdì
V

6

Sabato
S
Domenica
D
Cinema Arlecchino
Ven 6 ore 16:45
Pietro Malegori | Italia | 2021 | 17'
Margherita Ferri | Italia | 2021 | 15'
Angela Norelli | Italia | 2021 | 15'
Fabrizio Polpettini | Italia | 2021 | 53'
Incontro e Q&A con Angela Norelli (regista di Ai bambini piace nascondersi) e Fabrizio Polpettini (regista di Un usage de la mer)
Ven 6 ore 19:00
Lotfi Achour | Tunisia, Francia | 2021 | 14'
Shawkat Amin Korki | Germania, Iraq, Kurdistan, Qatar | 2021 | 90'
Incontro e Q&A con Shawkat Amin Korki (regista di The Exam)
Wanted Clan
Ven 6 ore 18:00
Il tradizionale appuntamento per conversare con registi e amici del FESCAAAL di fronte a una tazza di tè
Con Federico Francioni (Rue Garibaldi), Mano Khalil (Neighbours), Adriano Valerio (The Nightwalk), Diem Ha Le (Children of the Mist)
Ven 6 ore 19:00
Federico Francioni | Italia, Francia | 2021 | 72'
Adriano Valerio | Francia, Italia | 2021 | 15'
Incontro e Q&A con Federico Francioni (regista di Rue Garibaldi)
Ven 6 ore 21:00
Giuseppe Carrieri | Italia, Messico | 2021 | 58'
Incontro e Q&A con il co-autore Massimo De Giuseppe
Cinema Palestrina
Ven 6 ore 21:00
Adilkhan Yerzhanov | Kazakistan | 2022 | 90'
MYmovies
da Gio 5 ore 10:00
a Lun 9 ore 23:59
Simón Mesa Soto | Colombia, Svezia, Qatar | 2021 | 95'
da Sab 30 ore 10:00
a Dom 8 ore 23:59
Lotfi Achour | Tunisia, Francia | 2021 | 14'
da Sab 30 ore 10:00
a Dom 8 ore 23:59
Ramata-Toulaye Sy | Senegal, Francia | 2021 | 24'
da Sab 30 ore 10:00
a Dom 8 ore 23:59
Ahmed Abdelsalam | Egitto, Gran Bretagna | 2021 | 17'
da Ven 6 ore 10:00
a Lun 9 ore 10:00
da Sab 30 ore 10:00
a Dom 8 ore 23:59
Amel Guellaty | Tunisia, Qatar, Norvegia | 2021 | 19'
da Ven 6 ore 10:00
a Lun 9 ore 23:59
Joan Gómez Endara | Colombia, Panama, Francia | 2021 | 95'
da Sab 30 ore 10:00
a Dom 8 ore 23:59
Myriam Uwiragiye Birara | Ruanda | 2021 | 12'
da Sab 30 ore 10:00
a Dom 8 ore 23:59
Joash Omondi | Kenya | 2022 | 18'
da Sab 30 ore 10:00
a Dom 8 ore 23:59
Morad Mostafa | Egitto, Francia | 2021 | 20'
da Sab 30 ore 10:00
a Dom 8 ore 23:59
Saïd Hamich | Marocco, Francia | 2020 | 25'
da Ven 6 ore 10:00
a Lun 9 ore 10:00
Rafiki Fariala | Repubblica Centrafricana, Francia, Repubblica Democratica del Congo, Arabia Saudita | 2022 | 82'
da Sab 30 ore 10:00
a Dom 8 ore 23:59
Fan Sissoko | Islanda, Mali | 2021 | 4'
da Sab 30 ore 10:00
a Dom 8 ore 23:59
Sofia Alaoui | Marocco, Francia | 2020 | 23'
da Mer 4 ore 10:00
a Lun 9 ore 23:59
Salah Issaad | Algeria, Francia, Qatar, Arabia Saudita | 2021 | 92'
da Gio 5 ore 10:00
a Dom 8 ore 10:00
Khadar Ayderus Ahmed | Finlandia, Germania, Francia | 2021 | 83'
da Gio 5 ore 10:00
a Dom 8 ore 10:00
Carlo Francisco Manatad | Filippine, Francia, Singapore, Indonesia, Germania, Qatar | 2021 | 104'
da Sab 30 ore 10:00
a Lun 9 ore 23:59
Mo Harawe | Somalia, Austria, Germania | 2022 | 28'