VENERDÌ
V

29

Sabato
S

30

Domenica
D

1

Lunedì
L

2

Martedì
Ma

3

Mercoledì
Me

4

Giovedì
G

5

Venerdì
V

6

Sabato
S

7

Domenica
D

8

San Fedele
Gio 5 ore 17:00
Federico Francioni | Italia, Francia | 2021 | 72'
Adriano Valerio | Francia, Italia | 2021 | 15'
Ingresso libero in collaborazione con Naga
Gio 5 ore 19:00
Sofia Alaoui | Marocco, Francia | 2020 | 23'
Joan Gómez Endara | Colombia, Panama, Francia | 2021 | 95'
Gio 5 ore 21:00
Ramata-Toulaye Sy | Senegal, Francia | 2021 | 24'
Q&A in collegamento con Diem Ha Le (regista di Children of the Mist)
Cinema Arlecchino
Gio 5 ore 18:30
Saïd Hamich | Marocco, Francia | 2020 | 25'
Rafiki Fariala | Repubblica Centrafricana, Francia, Repubblica Democratica del Congo, Arabia Saudita | 2022 | 82'
Wanted Clan
Gio 5 ore 18:00
Il tradizionale appuntamento per conversare con registi e amici del FESCAAAL di fronte a una tazza di tè.
Con Davide Marchesi (America non c'è), Carlo Francisco Manatad (Whether the weather is fine), Antonio Spanò (Amuka)
Gio 5 ore 20:30
Pietro Malegori | Italia | 2021 | 17'
Margherita Ferri | Italia | 2021 | 15'
Angela Norelli | Italia | 2021 | 15'
Fabrizio Polpettini | Italia | 2021 | 53'
Festival Off
Gio 5 ore 18:30
Associazione COE presenta in anteprima il Festival della Missione 2022 con la proiezione di 3 cortometraggi africani premiati nelle precedenti edizioni del FESCAAAL
MYmovies
da Gio 5 ore 10:00
a Lun 9 ore 23:59
Simón Mesa Soto | Colombia, Svezia, Qatar | 2021 | 95'
da Sab 30 ore 10:00
a Dom 8 ore 23:59
Lotfi Achour | Tunisia, Francia | 2021 | 14'
da Sab 30 ore 10:00
a Dom 8 ore 23:59
Ramata-Toulaye Sy | Senegal, Francia | 2021 | 24'
da Sab 30 ore 10:00
a Dom 8 ore 23:59
Ahmed Abdelsalam | Egitto, Gran Bretagna | 2021 | 17'
da Sab 30 ore 10:00
a Dom 8 ore 23:59
Amel Guellaty | Tunisia, Qatar, Norvegia | 2021 | 19'
da Sab 30 ore 10:00
a Dom 8 ore 23:59
Myriam Uwiragiye Birara | Ruanda | 2021 | 12'
da Sab 30 ore 10:00
a Dom 8 ore 23:59
Joash Omondi | Kenya | 2022 | 18'
da Sab 30 ore 10:00
a Dom 8 ore 23:59
Morad Mostafa | Egitto, Francia | 2021 | 20'
da Sab 30 ore 10:00
a Dom 8 ore 23:59
Saïd Hamich | Marocco, Francia | 2020 | 25'
da Sab 30 ore 10:00
a Dom 8 ore 23:59
Fan Sissoko | Islanda, Mali | 2021 | 4'
da Sab 30 ore 10:00
a Dom 8 ore 23:59
Sofia Alaoui | Marocco, Francia | 2020 | 23'
da Mer 4 ore 10:00
a Lun 9 ore 23:59
Salah Issaad | Algeria, Francia, Qatar, Arabia Saudita | 2021 | 92'
da Gio 5 ore 10:00
a Dom 8 ore 10:00
Khadar Ayderus Ahmed | Finlandia, Germania, Francia | 2021 | 83'
da Gio 5 ore 10:00
a Dom 8 ore 10:00
Carlo Francisco Manatad | Filippine, Francia, Singapore, Indonesia, Germania, Qatar | 2021 | 104'
da Sab 30 ore 10:00
a Lun 9 ore 23:59
Mo Harawe | Somalia, Austria, Germania | 2022 | 28'