VENERDÌ
V
Sabato
S
Domenica
D
Lunedì
L
Martedì
Ma
Mercoledì
Me

4

Giovedì
G
Venerdì
V
Sabato
S
Domenica
D
San Fedele
Mer 4 ore 17:00
Antonio Spanò | Congo, Belgio, Italia | 2021 | 70'
Incontro e Q&A con il regista Antonio Spanò
Mer 4 ore 19:00
Myriam Uwiragiye Birara | Ruanda | 2021 | 12'
Simón Mesa Soto | Colombia, Svezia, Qatar | 2021 | 95'
Mer 4 ore 21:15
Morad Mostafa | Egitto, Francia | 2021 | 20'
Fan Sissoko | Islanda, Mali | 2021 | 4'
Khadar Ayderus Ahmed | Finlandia, Germania, Francia | 2021 | 83'
Q&A in collegamento con Khadar Ayderus Ahmed (regista di The Gravedigger's Wife)
Cinema Arlecchino
Mer 4 ore 17:00
Giuseppe Carrieri | Italia, Messico | 2021 | 58'
Incontro e Q&A con il regista Giuseppe Carrieri e il co-autore Massimo De Giuseppe
Mer 4 ore 21:15
Joash Omondi | Kenya | 2022 | 18'
Carlo Francisco Manatad | Filippine, Francia, Singapore, Indonesia, Germania, Qatar | 2021 | 104'
Q&A in collegamento con Carlo Francisco Manatad (regista di Whether the weather is fine)
Wanted Clan
Mer 4 ore 18:00
Il tradizionale appuntamento per conversare con registi e amici del FESCAAAL di fronte a una tazza di tè
Con Giuseppe Carrieri (La leggenda dell’albero segreto), Fan Sissoko (On The Surface), Myriam Uwiragiye Birara (Home) e Joash Omondi (Hot Sun)
Mer 4 ore 19:00
Davide Marchesi | Italia | 2021 | 77'
Incontro e Q&A con il regista Davide Marchesi
MYmovies
da Sab 30 ore 10:00
a Dom 8 ore 23:59
Lotfi Achour | Tunisia, Francia | 2021 | 14'
da Sab 30 ore 10:00
a Dom 8 ore 23:59
Ramata-Toulaye Sy | Senegal, Francia | 2021 | 24'
da Sab 30 ore 10:00
a Dom 8 ore 23:59
Ahmed Abdelsalam | Egitto, Gran Bretagna | 2021 | 17'
da Sab 30 ore 10:00
a Dom 8 ore 23:59
Amel Guellaty | Tunisia, Qatar, Norvegia | 2021 | 19'
da Sab 30 ore 10:00
a Dom 8 ore 23:59
Myriam Uwiragiye Birara | Ruanda | 2021 | 12'
da Sab 30 ore 10:00
a Dom 8 ore 23:59
Joash Omondi | Kenya | 2022 | 18'
da Sab 30 ore 10:00
a Dom 8 ore 23:59
Morad Mostafa | Egitto, Francia | 2021 | 20'
da Sab 30 ore 10:00
a Dom 8 ore 23:59
Saïd Hamich | Marocco, Francia | 2020 | 25'
da Sab 30 ore 10:00
a Dom 8 ore 23:59
Fan Sissoko | Islanda, Mali | 2021 | 4'
da Sab 30 ore 10:00
a Dom 8 ore 23:59
Sofia Alaoui | Marocco, Francia | 2020 | 23'
da Mer 4 ore 10:00
a Lun 9 ore 23:59
Salah Issaad | Algeria, Francia, Qatar, Arabia Saudita | 2021 | 92'
da Sab 30 ore 10:00
a Lun 9 ore 23:59
Mo Harawe | Somalia, Austria, Germania | 2022 | 28'